Имею ли я преимущество, как пенсионерка, при наследовании доли мужа в приватизированной квартире, постоянно проживая в ней

• г. Москва

Имею ли я преимущество, как пенсионерка, при наследовании доли мужа в приватизированной квартире, постоянно проживая в ней, перед его сыном от первого брака, который не прписан в квартире. Завещания нет.

Ответы на вопрос (1):

Расскажу как происходит наследование согласно действующему законодательству. Наследование осуществляется в двух видах: либо по завещанию, либо по закону. Ну, с завещанием все ясно, в данном случае его нет. В случае отсутсвия завещания наследование происходит по закону. Согласно ст. 532 Гражданского Кодекса РСФСР (действующая часть) при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь-дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. К числу наследников первой очереди относятся также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Таким образом, и Вы, и сын Вашего мужа от первого брака являетесь наследниками первой очереди. Сын является наследником в любом случае, пенсионерка Вы или нет, значения это не имеет никакого.Вопрос в другом: какую долю он сможет получить. Вы не указали, являетесь ли сособственницей приватизированной квартиры. Если Вы приватизировали квартиру вместе с Вашим мужем, то на квартиру распространяется режим совместной собственности супругов. В этом случае доли разделяются следующим образом: 1/2 квартира принадлежит Вам как сособтвеннице, вторая половина (1/2) тоже будет разделяться: 1/4 Вам как супруге, а вторая 1/4 будет наследоваться между наследниками по закону в равных долях, где "перепадет" и Вам. Иначе говоря, если наследников, кроме Вас и сына больше нет, Вы получите 7/8 квартиры, а сын получит 1/8 долю.Если же Вы не являлись сособственницей квартиры, т.е. не участвовали в приватизации вместе с мужем, то в этом случае квартира будет просто делиться в равных долях между всеми наследниками. Если наследников больше нет, то Вы получите половину (1/2) квартиры, а сын тоже получит половину (1/2) квартиры. Наличие прописки у сына значения не имеет. Скажу дополнительно: предметы домашнего обихода (мебель, посуда и т.д.) наследуют те наследники, которые проживали совместно с наследодателем.

Александра