Спор с соседом - оспаривание прав на земельный участок в коттеджном поселке и его отгораживание.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Родители проживают в коттеджном поселке, все земли ИЖС, дом находится у самого леса, напротив живет сосед, дом тоже у леса. Только не так близко как наш, а чуть-чуть в стороне. Возле его участка находится небольшой участок земли, так называемый пожарный подъезд к лесу. Сейчас он его разровнял, по натыкал колышков, и собирается отгораживать этот участок, утверждая что он его купил. Сосед хамит, оскорбляет нас, выпускает своего дога без намордника и поводка со своей территории. Что нам делать. Ведь если он огородит эту территорию, то при пожаре со стороны леса в первую очередь пострадаем мы, а пожарным, проезд он полностью перекрыл. Имеет ли право администрация продать этот участок общественного пользования?

Ответы на вопрос (10):

Вполне возможно имеет место самозахват земли. За разъяснением необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, подать жалобу и в прокуратуру. Также можно обратиться в природоохранную прокуратуру.

Нет, неправомерно.

Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Статьи 67-75 и Приложения 11-20);

Согласно нормативным документам ширина пожарного проезда должна быть не менее 6 м. В общую ширину допускается включать тротуар, примыкающий к проезду , с покрытием, рассчитанным на нагрузку от пожарных машин (уточнять используемую технику). Проезды , вдоль фасада не имеющего выходов допускается предусматривать полосы шириной 6 м, в противном случае расстояние от края проезда следует принимать:

до 10 этажей 5 – 8 м

выше 10 этажей 8 – 16 м

Все требования по пожарной безопасности к генплану: информацию о площадках разворота, сквозных проездах , противопожарных расстояниях и других, смотреть в :

Добрый день!

Администрация может продать часть земли и оформить все надлежащим образом, По поводу соседа можете обратиться с Заявлениями в полицию, суд.

Обращаться надо в Земельный комитете местной администрации.Он не мог купить данный участок,это места общего пользования ,это самозахват земли

Депутаты Госдумы предлагают многократно увеличить штрафы за самовольное занятие земельных участков.

Законопроект о повышении штрафов внес на рассмотрение Государственной Думы депутат от "Справедливой России" Владимир Машкарин. Документ предусматривает внесение изменений в статью 7.1 КоАП РФ. Второй абзац предлагается отредактировать. Теперь самозахват земли или её использование без соответствующих документов повлечет за собой:

Наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.