Через сколько они должны пислать мне определение о принятии жалобы в производство?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, подал касационную жалобу. (в районный суд, в первую инстанцию) прошло уже две недели, опредления о том что жалоба принята к производству нет. через сколько они должны пислать мне определение о принятии жалобы в производство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 343 ГПК РФ, судья после получения кассационных жалобы, поданной в установленный законом срок (10 дней с момента вынесения решения судом I инстанции) и соответствующих требованиям статей 339 и 340 ГПК РФ, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования (10 дней), направить дело в суд кассационной инстанции.

Согласно п.1 ст. 348 ГПК РФ, Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе дело не позднее чем в течение месяца со дня его поступления.

Советую Вам обратиться в канцелярию районного суда (первую инстанцию) и узнать когда будет рассматриваться Ваше дело в кассационной инстанции (назначено ли к рассмотрению).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

Определением суда вступившим в законную силу было открыто исполнительное производство! Спустя 6 месяцев апелляция восстановила срок для подачи апелляционной жалобы и приняла к производству жалобу! Как приостановить исполнительное производство? Достаточно ли определения суда о восстановлении срока и принятии жалобы к производству? Или все таки необходимо направлять ходатайство в суд?

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

В деле есть доказательства того, что стороны арбитражного спора своевременно получили определение о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу. Представители сторон участвовали во всех судебных заседаниях. Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Через один месяц и две недели после вынесения решения суда истец подал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Ходатайство было удовлетворено, апелляционная жалоба принята к производству. В деле нет ни сведений о том, что ответчик получил копию определения о принятии апелляционной жалобы к производству, ни сведений об одном из обстоятельств, указанных в части 4 статьи 123 АПК РФ. Информация о принятии жалобы к производству, времени и месте ее рассмотрения была размещена на интернет-сайте суда за 15 дней до судебного заседания. Ответчик на заседание не явился, и жалоба была рассмотрена в его отсутствие. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение – об удовлетворении исковых требований. Может ли ответчик рассчитывать на отмену постановления апелляционной инстанции только на том основании, что апелляционная жалоба была рассмотрена в его отсутствие?

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Апелляционная инстанция Краевого суда подтвердила решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба поданная в Краевой суд не была принята. Дата Определения об отказе в приёме жалобы в кассационную инстанцию краевого суда-май 2013 года.

Как написать и куда жалобу в Веховный суд на решение Краевого суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Ранее отправлял кассационную жалобу в кассационный суд общей через суд первой инстанции, по количеству лиц, участвующих в деле, без отправки экземпляра сторонам по делу, где кассационный суд принимал жалобу к производству и рассматривал жалобу. В настоящее время определением кассационного суда общей юрисдикции, кассационная жалоба на определение суда первой инстанции и апелляционное определение остановлено без движения, т.к. не исполнены требования ч.6 ст.378 ГПК РФ не отправлена жалоба сторонам по делу. В с вязи с чем вопрос, указанное требование ч.6 ст.378 ГПК РФ распрастраняется и на кассационную жалобу на оспаривание определения суда первой инстанции? Хотя кассационная жалоба в СОЮ рассматривается по правилам суда первой инстанции, соответственно, пи подаче частной жалобы на определение суда, жалобу сторонам по делу, направляет суд. Прошу разъяснить по возможности.

На судебные акты первой и апелляционной инстанций ответчик подал кассационную жалобу. Дело уже в кассационной инстанции, кас жалоба принята к производству. Куда теперь истцу направлять свою кассационную жалобу? В суд первой инстанции или сразу в кассацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение