Через сколько они должны пислать мне определение о принятии жалобы в производство?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, подал касационную жалобу. (в районный суд, в первую инстанцию) прошло уже две недели, опредления о том что жалоба принята к производству нет. через сколько они должны пислать мне определение о принятии жалобы в производство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 343 ГПК РФ, судья после получения кассационных жалобы, поданной в установленный законом срок (10 дней с момента вынесения решения судом I инстанции) и соответствующих требованиям статей 339 и 340 ГПК РФ, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования (10 дней), направить дело в суд кассационной инстанции.

Согласно п.1 ст. 348 ГПК РФ, Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе дело не позднее чем в течение месяца со дня его поступления.

Советую Вам обратиться в канцелярию районного суда (первую инстанцию) и узнать когда будет рассматриваться Ваше дело в кассационной инстанции (назначено ли к рассмотрению).

С уважением,