Неслучайное затопление лаборатории - вопросы материальной ответственности и возмещения ущерба

• г. Екатеринбург

Я, уходя с поздно вечером с работы, забыл закрыть кран. Случилось затопление лаборатории по причине невыключенного крана (так написано в акте о затоплении), причина же была другой-вода выливалась не из раковины, а из гипсового отстойника, расположенного под раковиной. Те был загрязнен гипсовый отстойник (в акте о затоплении про него не указано). Из-за холодной воды пострадало имущество склада одежды, находящегося под лабораторией. Объяснительную я написал, что забыл выключить кран. Сейчас работодатель пытается взыскать с меня через суд полную сумму ущерба, причиненного данному складу. Договор о полной материальной ответственности я не подписывал, по своему трудовому договору несу материальную ответственность согласно трудовому законодательству РФ. В связи с потопом пострадали колготки (потеряли товарный вид, но не свои полезные свойства) на сумму 140000 р. Какую материальную ответственность я несу, если совершил данное деяние неумышленно и вина с работодателем обоюдна (в связи с загрязненным гипсовым отстойником)? Если мою вину признает суд и обяжет выплачивать полную стоимость ущерба, как я могу забрать (по какой статье и прочее) испорченное имущество (колготки)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае ели ущерб причинен неумышленно то его размер ограничивается взысканием с Вас средне месячного заработка