Как приставы могут описать имущество за долг в микрозайм без постановления суда, если я работаю официально и прописан в доме родителей?

• г. Тихорецк

Могут ли приставы сразу описать имущество за долг в микрозайм, если я работаю официально? Прописана в доме родителей, моего там ничего нет. Сегодня уже позвонил судебный исполнитель и угрожал завтрашним приездом домой или на работу. Говорю обращайтесь в суд, он говорит что сумма маленькая. Так как же без постановления суда он собирается описывать имущество?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не могут. Взыскание в первую очередь на денежные средства заёмщика согласно ГПК РФ.

это не приставы вам звонили,приставы работают только с решениями суда. коллекторы или так называемая служба взыскания не имеет права входить в ваше жилище,описывать имущество. в случае если будет решение суда ,пристав вам пришлет постановление о возбуждении исполнительного производства и даст вам срок для добровольного исполнения. в суде вы можете ходатайствовать о снижении неустойки

Даже если сумма маленькая, должен быть вынесен либо судебный приказ, либо решение суда. Без решения суда и исполнительного листа приставы не имеют право ничего описывать. Так же они должны были уведомить Вас не по телефону, а направив постановление о возбуждении. Если вы уверенны что у них нет решения суда, то узнайте ФИО пристава и пишите жалобу.

Но мне кажется, что Вам угрожают не приставы, а коллекторы. Их не стоит слушать, а нужно жаловаться)