Продажа квартиры несовершеннолетнего собственника гражданином ФРГ - требования опеки и необходимые документы

• г. Москва

Вопрос: несовершеннолетний сын, собственник квартиры в Москве. Он гражданин ФРГ. У чился в посольской нем. школе.

Отец тоже гр.ФРГ. Работал в России. По контракту. Сейчас перезжаем в Германию на ПМЖ. Хотим продать квартиру. Даст ли опека разрешение в этом случае. Какие надо предоставить документы? Как лучше поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Опека даст разрешение, если вы обязуетесь перевести деньги ребенка на его личный счет. выезд на ПМЖ не играет роли.

При необходимости продать объект недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний ребенок, участие в такой сделке принимают его законные представители, которые должны дать письменное согласие на совершение сделки и которым необходимо получить разрешение от органов опеки.

Разумеется, каждый случай рассматривается индивидуально. Определяющим фактором здесь является соблюдение интересов несовершеннолетнего ребенка.

Так, например, условия проживания в новой квартире не должны быть хуже тех условий, в которых несовершеннолетний жил до совершения сделки. Другими словами, новое жилище или его доля должны быть равноценны прежнему. При несоблюдении этого условия на имя несовершеннолетнего может быть открыт счет, на который переведут причитающуюся ему долю.

В некоторых случаях органы опеки выдают разрешение на продажу квартиры при одном условии, что для несовершеннолетнего ребенка уже куплено новое жилище. Следует отметить, что решение органов опеки также может не совпадать с намерениями родителей или законных представителей ребенка – в таком случае сторона, выражающая недовольство, имеет полное право подать судебный иск для обжалования принятого решения.

нужны документы на то, что вы предоставите ему кв-ру в Германии не хуже той, которая была у него тут, т.е. если тут было 18 кв.м., то и в германии должна быть квартира, либо доля в ней не менее данной квадратуры