Сотрудник полиции просит сотрудника РЖД сдать слюну для анализа ДНК - законно ли требование и можно ли отказаться?

• г. Зима

Я работаю на РЖД пом. машиниста.

Проходил плановый динамический контроль у психологов, после чего узнал, что в этот же день, примерно в тоже время когда и я там был у машиниста тепловоза пропало то ли 24, то ли 26 тысяч рублей, позвонили полицейский транспортной полиции и сказал, что опрашивают всех кто там был в этот день по списку, приехали записали показания и уехали.

Буквально вчера звонит их сотрудник и представляется следователем и просит придти в их отдел, сдать слюну для анализа ДНК

Вопрос: Законно ли это требование? Никаких повесток я не получал, кроме того звонка, что написал выше. Могу я отказаться от сдачи этого анализа?

Ответы на вопрос (1):

Законно ли это требование? Никаких повесток я не получал, кроме того звонка, что написал выше. Могу я отказаться от сдачи этого анализа?

Да, можете.

Первоначально вас должны были хотя бы ДОПРОСИТЬ.

Удачи