Как заставить арендатора оплатить аренду и оформить договор в письменном виде - ситуация с земельными паями моей 89-летней мамы

• г. Михайловка

У моей мамы (89 лет) есть земельные паи (есть свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности 1/7), которые находятся в аренде. Мама регулярно оплачивает земельный налог, но последние 3 года не получает арендной платы с арендатора (по устной договоренности она выплачивалась раньше в денежном выражении). Договора о размере аренды у мамы нет. На правах доверенного лица я тоже до сих пор не смогла его получить, хотя пытаюсь уже на протяжении 7 лет. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации. Как заставить арендатора оплатить аренду и оформить договор в письменном виде? При этом, арендатор использует земельные паи для получения дохода. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Вера Андреевна!

Вам нужно обратиться в прокуратуру или в суд с заявлением о незаконном завладении землей арендодателем. Объясните ситуацию, что арендодатель пользуется Вашей землей, а Вам ничего не платить. Пусть органы прокуратуры проведут проверку.

При наличии согласия всех собственников можете подать заявление в суд об обязании заключения договора аренды земли.