Оспаривание договора приватизации квартиры в 90-е годы, полученной на родителей и нас, когда мы были несовершеннолетними

• г. Анапа

В 90-е годы была получена 3-к. квартира на родителей и на нас (я и сестра). в те годы, когда мы там проживали все вместе и были прописаны, были несовершеннолетними. Квартиру родители приватизировали на двоих. Сейчас я уже взрослый дядя и прописан в другом месте, могу ли я оспорить договор приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Право на обращение в суд у Вас есть. Да, конечно, если Вы, будучи несовершеннолетним, не были включены в договор передачи в собственность в порядке приватизации, то Ваши права были нарушены. И Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора передачи в порядке приватизации недействительным в части и включении Вас в состав сособственников. НО есть и срок исковой давности, и если этот срок Вами пропущен, а ответчики заявят о пропуске срока, то суд откажет Вам в удовлетворении иска только по этому формальному основанию. Срок этот - три года. Начинает течь со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В большинстве случаев, но не всегда - данный срок начинает течь со дня, когда Вы достигли совершеннолетия.

Прежде, чем тратить время, деньги и нервы на обращение в суд я бы советовала Вам пообщаться с юристом на месте и определить, есть шанс или нет. Предоставить ему максимум информации.

С уважением,

Харченко О.В.