Работник отказался подписать приказ об отмене увольнения за прогул и требует увольнения по сокращению штата - как поступить?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В связи с допущенным нарушением процессуальных норм трудового законодательства издан приказ об отмене приказа об увольнении работника за прогул. Работник с приказом ознакомлен, но подписать его отказался (о чем составлен акт), выходить на работу не собирается, требует, чтобы его уволили по сокращению штата. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

не идите на поводу у работника если не собирается выходить на работу оформляйте прогулы и увольняйте с соблюдением требований стст.192.193 ТК РФ

В таком случае предупреждайте письменно работника о дате выхода последнего на рабочее место и в случае если после получения уведомления выход работника не последует увольняйте за прогул.

Увольнение необходимо провести в соответствии с ТК РФ.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Если работник не выходит на работу, то это уже прогул, что такое прогул я Вам писать не стану. Увольняйте за прогул, только процедуру соблюсти не забудьте.

Обращайтесь, опишу как действовать.

Снова инициируйте наложение взыскания в порядке ст. 193 ТК РФ (До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт) по факту прогула.

Это лучший ответ

Дина Сергеевна, здравствуйте,

Ваши действия в данной ситуации следующие:

1. Для удостоверения факта отсутствия работника на рабочем месте обычно составляется акт. Трудовой кодекс прямо не предусматривает необходимости его оформления, но без этого документа практически невозможно доказать факт прогула. В судебной практике выработан подход, требующий от работодателя документального подтверждения прогула. Как правило, в акте указывают фамилию, имя, отчество и должность работника, дату и время его отсутствия на работе, время составления акта, а также фамилии, имена, отчества и должности работников, подписавших акт. В большинстве случаев акт подписывают три сотрудника компании-работодателя, один из которых непосредственный руководитель отсутствующего работника.

( Если работодатель документально не подтвердил факт отсутствия работника, у суда имеются все основания удовлетворить иск работника о признании увольнения незаконным. )

2. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

3. Решение об увольнении работника за прогул оформляется приказом (форма Т-8). При этом Трудовой кодекс предусматривает определенную процедуру издания этого приказа.

В приказе нужно указать документы – основания для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (акты, объяснение работника), а также дату прогула. Работодатель обязан ознакомить работника с приказом под роспись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ) и совершить другие действия, связанные с прекращением трудовых отношений: выдать трудовую книжку, произвести окончательный расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Удачи Вам!

Заочно консультировать по данному вопросу затруднительно. Необходимо понять следующее. Был ли прогул, зафиксирован ли он надлежащим образом, правильно ли оформлен приказ об увольнении.

Также необходимо отследить и цепочку планируемого восстановления на работе. В том числе решить вопрос и с надлежащим уведомлением работника.