Оформление наследства и права собственности на дом и земельный участок - что делать в данной ситуации?

• г. Пермь

Есть дом с земельным участком. Есть архивная выписка из похозяйственной книги о том, что земля выделена прабабушке. На земле построен дом и введен в эксплуатацию в 1923 году. После смерти прабабушки никто не вступал в наследство, не занимался оформлением земли. В настоящее время в доме прописан я один. Прописан был с рождения с мамой и после смерти мамы жил с опекуном, а прописка была в доме. Как можно оформить этот дом и земельный учаток? Прямые наследники помимо меня есть, но никто не вступал в наследство. Из имеющихся документов лишь выписка из похозяйственной книги на имя прабабушки, домовая книга, техпаспорт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Земля у вас, скорее всего, в пожизненном наследуемом владении или аренде, не в собственности. На дом нужно искать документы, если нет - признавать право собственности через суд.

Нужно подробнее смотреть имеющиеся у вас документы и подробнее общаться с вами, тогда можно будет помочь.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.