Если это оформляется заявлением, то необходимо ли указывать банковские реквизиты счета

• г. Москва

В какой налоговый орган необходимо обратиться за возвратом государственной пошлины, уплаченой за рассмотрение иска в Арбитражном суде г. Москвы, если был отказ от иска и дело прекращено? Как это должно оформляться? Если это оформляется заявлением, то необходимо ли указывать банковские реквизиты счета, на который необходимо перечислить уплаченную государственную пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Заявление на возврат госпошлины подается в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (ст. 333.40 НК РФ). Т.е. в ИФНС №1 ЦАО - находится в том же здании, в котором расположен Арбитражный суд г. Москвы. На возврат госпошлины должно быть указано в определении или выдаваемой судом справки. Дело в том, что если отказ от иска был связан с исполнением обязательства ответчиком, то госпошлина в этом случае не возвращается (пп.3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

К заявлению прилагается определение или справка суда, а также оригинал платежки, если пошлина возвращается в полном размере. Реквизиты расчетного счета укажите в заявлении.

С уважением,