Могу ли я зарегестрировать и как то закрепить за мной в качестве авторского права мою кандидатскую диссертацию.

• г. Курск

Могу ли я зарегестрировать и как то закрепить за мной в качестве авторского права мою кандидатскую диссертацию. Чтобы информация которая изложена в работе не использовалась третьим лицам.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша диссертация содержит изобретение, Вы можете запотентовать это изобретение. Само по себе авторское право возникает с момента создания произведения литературы, науки или искусства и не требует никакой дополнительной регистрации (ст.ст. 5-7 Закона об авторском праве и смежных правах). Автор такого произведения, кроме предусмотренных законом случаев, обладает все полнотой имущественных и неимущественных прав на свое произведение (ст.ст. 15, 16), и любое использование этого произведения возможно только при заключении с Автором договора в письменной форме о передаче исключительных либо неисключительных прав на использование произведения (ст. 30-32). При этом следует иметь ввиду, что авторское право не распространяется на идеи и защищает больше форму, нежели содержание. Если под информацией Вы понимаете именно это, то для определения патентоспособности Вашей работы Вам следует обратиться к патентному поверенному.