Какие должен представить наследник документы нотариусу после смерти наследодателя для оформления наследства

• г. Тверь

Какие должен представить наследник документы нотариусу после смерти наследодателя для оформления наследства, какие при этом существуют сроки, какова оплата и за что.

Ответы на вопрос (1):

В любое время до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу, осуществляющему выдачу св-в о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован наследодатель.Предоставить нужно св-во о смерти, свой паспорт, документы подтверждающие родство с умершим, если наследование осуществляется по закону и завещание, которое предварительно проверено у удостоверявшего его нотариуса на действительность, если наследование производится по завещанию, а также справка о регистрации наследодателя( на неё при необходимости нотариус даст запрос).Далее всё зависит от того, что наследуется: недвижимость, транспортное средство.В любом случаепотребуются правоустанавливающие документы и оценка на момент смерти наследодателя.По недвижимости и автотранспорту те же документы, которые необходимы для осуществления сделки по отчуждению.Не облагается налогом в 2000г.- 850х 83,49руб.=70966,5 руб., а в 2001г.- 850х 100р.=85000руб.Сверх этой суммы налог на наследство уплачивается по прогрессивной шкале в зависимости от степени родства наследника с умершим.Есть и льготы по уплате налога на наследство.Для точного ответа нужно конкретизировать вопрос.