Риски и гарантии при продаже квартиры с обременением и использовании аккредитива - с точки зрения продавца

• г. Щелково

Такой вопрос, мой банк дает письменное разрешение на продажу квартиры с обременением, покупатель закладывает в 2 ячейки например 2 суммы, 1 я-долг по ипотеки,2 я-разница, или открывает аккредитив (для ипотеки) и вторую ячейку (разница). мы составляем договор купли-продажи на нового покупателя, идем с ним и с письмом от банка о разрешении продажи в регпалату, регистрируем их, и покупатель получает св-во о собственности на квартиру с обременением уже на свое имя (т.е такое как у меня сейчас) и только после получения собственности, покупатель идет и переводит часть денег банку (ипотека) ,потом мы снимаем обременение в регпалате, после чистого получения покупателем св-ва о собственности, я получаю доступ в ячейку на оставшуюся сумму.

Т.е у них есть на руках собственность, пусть с обременением, да продать квартиру не смогут, но жить в ней или сдавать по моему легко они там могут.

Какие риски у меня (у продавца), доступ в аккредитив у меня или у покупателяна основании каких документов? Где гарантия того, что покупатель, имея на руках св-во о собственности уже, не отзовет аккредитив или вообще не исчезнет.?

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше иметь деньги в ячейке и получить их после регистрации сделки. Можете при желании обратиться на сопровождение вашей сделки для проверки документов - пишите, дам телефон адвоката

Спросить
Пожаловаться

Какие риски у продавца квартиры в следующей ситуации:

1. Квартира с обременением в банке.

2. Расчеты через аккредитив (на сумму задолженности в Банке) и через ячейку (на оставшуюся большую часть суммы).

3. Условием раскрытия аккредитива является предоставление зарегистрированного договора купли-продажи с обременением на покупателя.

4. Условием доступа в ячейку продавцу является выписка из ЕГРП без обременения.

Если продавец не будет являться собственником жилья, а покупатель снять обременение на захочет, как продавец получит свои деньги из ячейки?

Какие расписки необходимо оформлять с учетом частичного расчета через ячейки?

Вопрос о продаже квартиры покупателю с ипотекой. Предлагаются следующие условия сделки купли-продажи (я - продавец): В регистрационной палате проходит сделка купли-продажи с отсрочкой платежа основной суммы после факта получения покупателем в регистрационной палате свидетельства о собственности с обременением (моим и банка) и предьявления его (свидетельства) в банк-кредитор. После чего в установленный срок банк перечисляет (СберБанк) непосредственно покупателям сумму кредита, и тот в течении 5 рабочих дней обязуется ее передать продавцу. Далее мы идем в регпалату где распиками фиксируется факт передачи денег в присутствии нотариуса, и снимается обременение, все счастливы - покупатель с квартирой, банк с ипотекой, продавец с ПОЛНОЙ суммой денег. Как бы не так. В кредитном договоре покупателя предусмотрен пункт перевода денежных средств со счета покупателя на счет продавца банком. Каким образом можно минимизировать риск того, покупатель, получив кредитные деньги сбежит, а банк будет обладать обременением на квартиру продавца, т.е. мою? Возможно ли предусмотреть в договоре купли-продажи моменты следующего характера: банк единовременно переводит деньги сначала на счет покупателя, и тут же на счет продавца, чтобы покупатель не имел возможности и времени воспользоваться случаем снятия денег со счета, (напрямую переводить деньги на счет продавца банк отказывается, мотивируя тем, что деньги перечисляются кредитору), и второй момент: Если гипотетически представить ситуацию, что покупатель скрывается с деньгами, а согласно договору по истичении 10 дней нет факта передачи денег продавцу - квартира остается в собственности продавца, но обременение банка никто не отменял - как избавиться от этого обременения? Можно ли мне как продавцу обезопасить себя юридически, или же в данной ситуации остается рассчитывать только на честное слово покупателей и компетентность банка? Возможно ли в договоре купли-продажи обезопасить себя или же риск это дело каждого индивидуально. Обращался к адвокату очно, сообщили что риск огромен и лучше не связываться, я со своей стороны легко уязвим, а на стороне второй выступают Риелтор, Покупатель, Банк-кредитор СберБанк. Неужели действительно все так? Заранее благодарен!

Собираемся купить по иптеке квартиру в Троицке у Юридического лица. Условия нашего банка (где мы берем кредит) - закладка денег в ячейку. Продовец хотел бы чтобы расчеты шли через счет в банке. Так как наш банк не переводит деньги на счет, а работает только через ячейку в банке, то продовец для подстраховки себя предлагает составить дополнительный договор с обременением. Что на квартиру накладывается обременение и снимается оно после того как продовец забирает деньги из ячейки. Подскажите, пожалуйста, делаются ли такие договора, ведь покупая квартиру по иптеке, мы уже покупаем квартиру с обременением? И насколько это опасно для покупателя, если накладывается такое обременение на квартиру?

Касательно вопроса № 410401 прошу уточнить: Ваш ответ был таков: " Вы закладываете деньги в ячейку на двоих, в любом удобном банке. У Вас ключ, у покупателя договор с банком на руках. Потом подписываете договор купли-продажи, регистрируете его. После регистрации Вы одна или с покупателем идете в банк и забираете деньги"

Я правильно поняла, если нет поправьте пожалуйста: я-продавец вместе с покупателем арендую банковчкую ячейку. Нам на руки банк выдает договор аренды ячейки, а ключ выдает не мне-продавцу, а покупателю? После подписания и регистрации договора купли-продажи мне наверно должен покупатель отдать ключ от ячейки?

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Мы с семьей продаем нашу квартиру. Со стороны покупателя поступило предложение: половину стоимости квартиры внести в банковскую ячейку перед оформлением сделки, а оставшуюся половину они собираются брать в банке, оформив ипотеку. Нам предлагается договор двухсторонний между покупателем и продавцом (без участия банка). Момент, что банк не участвует в договоре, мотивируется тем, что при оформлении ипотеки договор именно такой. Получается что последнюю часть стоимости квартиры (половину) мы получим у покупателя в течении 3-х банковских дней с момента как покупатель получит документы выданные ГБР о том что квартира принадлежит покупателю. Скажите, пожалуйста, так ли, что при покупке недвижимости через ипотеку банк не участвует в договоре купли продажи? Ведь покупатель может, предъявив свидетельство о собственности на свое имя и получив заемные деньги у банка, с нами (продавцом) не рассчитаться. Скажите, пожалуйста, какие у нас риски? И как себя обезопасить?

Я продавец. Деньги от продажи квартиры помещены в ячейку банка. Покупатель требует передать ключи от квартиры в момент вскрытия ячейки и получения мной денег. Продажа по ипотеке. Договор составлял сам банк и прописал, что квартира уже передана покупателю. Фактически еще нет. Задаток или аванс мне не давали, договор не составляли. Таким образом, не имея денег от продажи на руках, у меня нет возможности снять квартиру заранее. После получения денег за 1 день это тоже невозможно. Имею ли я право еще-какое-то время проживать в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно продать квартиру, которая в ипотеке, без разрешения банка. Объясню: есть покупатель. Оформляем договор купли-продажи, регистрируем. Покупатель даёт деньги, а после мы уже оплачиваем ипотеку. Покупателю про ипотеку говорить не хочу.

Планирую приобрести квартиру, которая находится под обременением ипотекой в Сбербанке. Риэлтор предлагает такую схему: договор купли-продажи подается на регистрацию, в нем указывается, что в течение, например, недели продавец обязуется снять обременение, я под расписку передаю ему средства на погашение ипотеки, банк передает соответствующие документы в регслужбу, на выходе - квартира в моей собственности уже без обременений. Продавец, естественно, получает оставшуюся сумму только после регистрации сделки.

Безопасен ли такой вариант?

Или лучше сначала квартиру с обременением зарегистрировать на себя, а потом решать вопросы со снятием обременения? Т. е. после получения собственности с обременением я передаю в банк средства на закрытие ипотеки, обременение снимается, только после этого продавец получает остаток.

Спасибо.

Продаю квартиру. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности. По банковскому договору о аренде ячейки ключ у покупателя-как обезопасить риски при проведении данной сделки. Так как продавец имеет право получить деньги лишь после окончания сделки а покупатель имеет право обладая ключом снять их накануне. В таком случае я могу остаться и без денег и без жилья - прошу разьяснить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение