Мать составила в этом городе завещание на дочь и заверила его у городского нотариуса.

• г. Воронеж

Будьте любезны, поясните как будет происходить наследование дочерью дома и участка при следующих обстоятельствах:1.Сначала этот дом получила по наследству от мужа мать, проживавшая с ним и состоящая с ним 46 лет в браке. Прописана она была у дочери в близлежащем городе.2. Мать составила в этом городе завещание на дочь и заверила его у городского нотариуса. Завещание составлено в общей форме т.е. все мое имущество где бы оно ни находилось и т д.Какова будет процедура наследования в этом случае? Могут ли быть осложнения с нотариусом (если да, пожалуйста сообщите какие) по месту нахождения дома и участка. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Если дом и участок находятся в России, то обращаться к нотариусу по месту нахождения дома и участка не нужно.Наследственное дело будет вести нотариус по месту открытия наследства, то есть в городе, где была зарегистрирована мать.По запросу нотариуса нужно будет собрать документы по месту нахождения дома и участка.Документы те же, что и для совершения сделки с недвижимостью и землёй.Обращение к нотариусу по месту нахождения дома и участка необходимо в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключённой в Минске 22.01.93г., вступившей в силу 19.05.94г., для России- 10.12.94г., если дом и участок находится в стране, входящей в СНГ.