Как правильно продать квартиру матери, получившей соц. выплату на жилье?
199₽ VIP

• г. Вольск

Мама получила именное свидетельство о предоставлении соц. выплыты на жилье как вдова ВВОВ. Можно купить квартиру у меня т.е у дочери. И еще доверенность о проведении купли продажи сделана тоже на дочь т.е меня. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае нельзя так поступить. Будет иметь место быть сделка с заинтересованностью (Гл.9 ГК РФ). Могут признать недействительной сделку.

Спросить
Пожаловаться

Да, совершение сделки между близкими родственниками не запрещено. Оформляйте договор купли продажи и цену определяйте рыночную, что в налоговом органе не возникло подозрений

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Купить у дочери конечно можно, законом запрет не установлен, а вот с доверенностью на дочь не получится, поскольку представитель по доверенности не может быть и стороной по тако сделке.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете выступать продавцом квартиры по сертификату согласно п. 2 ст. 182 ГК РФ: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное".

Спросить
Пожаловаться

Купить квартиру у вас может

Спросить
Пожаловаться

Купить квартиру у вас может

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя вдова ВОВ, дочь погибшего на ВОВ. В предоставлении квартиры ей отказали, сославшись, что квартира (она проживает у дочери) соответствует нормам. Где можно ознакомиться с порядком предоставления жилья вдовам ВОВ и предосталении субсидии на жилье. Заранее благодарна за ответ.

Чем отличается дарение квартиры (невестке) от купли-продажи свекруха моей дочери сделала на меня доверенность, чтобы я оформила квартиру на дочь. Как лучше оформить куплю-продажу или дарение.

Тетя вдова участника ВОВ. Получила свидетельство о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретения жилья. Нужен образец договора купли продажи квартиры.

Во время болезни мамы младшая дочь уговорила маму оформить доверенность на продажу квартиры объясняя тем что мама старенькая чтобы полгода не ждать в случае если мама умрёт мама поправилась ичерезнекотрое время узнает квартира продана старшей дочери. Мама прожилапосле этого более 3 лет не смогла квартиру вернуть ни денег за квартиру. После смерти мамы онипо настоящему продаликвартиру есть ли повод считать первую куплю продажу не действительной.

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Я наследник оформил нотариальную доверенность на продажу квартиры.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ квартиры ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ

МОЖЕТ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКЛЮЧИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ если нет свидетельства о наследстве а нотариус засвидетельствовать предварительный договор, если в доверенности прописаны полномочия подписать договор купли продажи.

Алгоритм проведения сделки при продаже квартиры по сертификату (правильно называется-Свидетельство о предоставлении социальной выплаты). Вдова участника ВОВ желает купить у меня квартиру за этот сертификат, а я переживаю, т.к. не знаю как проходят такие сделки и какие есть подводные камни...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация - Отец купил новостройку, сейчас квартира сдалась, подал документы на получение свидетельства. Я (его дочь) хочу купить у него эту квартиру в ипотеку. Вопрос первый - можно ли указать в договоре купли-продажи стоимость квартиры меньше той стоимости, по которой отец купил эту квартиру по договору долевого участия. И второй вопрос - отец может выписать доверенность на продажу квартиры на меня? Т е я буду продавцом по доверенности и покупателем. Благодарю!

Вдова умершего участника ВОВ проживает вместе с дочерью и семьей дочери (семья состоит из 4 человек: дочь, зять, внук, правнук). Жилье принадлежит на праве собственности дочери, зятю, внуку. Общая площадь двухкомнатной квартиры 55 кв метров. Своего жилья у вдовы нет. Правомерно ли, что в этом случае вдове участника ВОВ отказывают в предоставлении жилья, так как учетная норма для постановки на очередь в этой местности менее 9 метров квадратных?

Можно ли купить старую, признанную ветхим жильем. Имеются документы на квартиру 2001 г. Свидетельство о купле-продаже собственности, техпаспорт на квартиру тоже выдан в 2001 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение