Как правильно продать квартиру матери, получившей соц. выплату на жилье?
199₽ VIP

• г. Вольск

Мама получила именное свидетельство о предоставлении соц. выплыты на жилье как вдова ВВОВ. Можно купить квартиру у меня т.е у дочери. И еще доверенность о проведении купли продажи сделана тоже на дочь т.е меня. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае нельзя так поступить. Будет иметь место быть сделка с заинтересованностью (Гл.9 ГК РФ). Могут признать недействительной сделку.

Да, совершение сделки между близкими родственниками не запрещено. Оформляйте договор купли продажи и цену определяйте рыночную, что в налоговом органе не возникло подозрений

Это лучший ответ

Купить у дочери конечно можно, законом запрет не установлен, а вот с доверенностью на дочь не получится, поскольку представитель по доверенности не может быть и стороной по тако сделке.

Вы не можете выступать продавцом квартиры по сертификату согласно п. 2 ст. 182 ГК РФ: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное".

Купить квартиру у вас может