Какие права имеет жена на участок земли, оформленный на нее до свадьбы и приобретенный в период совместного проживания?

• г. Москва

Купил участок земли до свадьбы и оформил его на жену, потом расписались и я построил дом на нем, баню и хоз постройки в период совместного проживания. Может ли жена без моего ведома продать участок не нарушая закон и возможно ли участок признать нажитым совместно или отсудить половину участка в свою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Если жена является собственником участка - то продать его она может - так как право собственности возникло до брака, вам необходимо обращаться в суд с иском о признании за собой право собственности на 1/2 участка. Если добровольно супруга не желает "делиться"

Без вашего ведома согласно ст.35 СК РФ продать не может.А отсудить половину имущества может.Оно носит статус совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и разделить участок