Какое право у детей на квартиру при отсутствии завещания отца и дедушки

• г. Рубцовск

Я лешина род прав отец умир дедушка по отцу тжи умир если нету завещание каму квартира периходит детей у него у отца нету у деда дочь вне брака и жена бывшая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Если умер Ваш родной отец, необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и узнать, нет ли завещания отца, вдруг он при жизни распорядился своим имуществом в пользу кого-либо, а может быть и в Вашу пользу. Если завещания нет, то Вы как родная дочь являетесь наследником 1 очереди по закону и имеете право при предоставлении документов нотариусу составить у него заявление о принятии наследства. Не поняла из вопроса - квартира приватизирована или нет? Если приватизирована, то она переходит по наследству и все хорошо. Если не приватизирована, значение имеет один факт -Вы там зарегистрированы по месту жительства? Если да, то в перспективе Вы можете ее приватизировать, если не зарегистрированы, то шансов у Вас получить это жилое помещение (я думаю) нет.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по сестре) и его жена (у жены нет детей, родственников не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Оформили наследство на жену. Жена написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли документов: свидетельство о браке двоюродного дедушки и его жены, мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке родителей моего отца. Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

У моего деда была квартира, которую он завещал отцу. Дед умер, квартира по завещанию досталась отцу, но отец умер, не успев вступить в свои права по завещанию (не прошло 6 месяцев со дня смерти деда). У отца 3 детей и ещё есть сестра (дочь деда). Кто может претендовать на эту квартиру по наследству? И какая часть квартиры (доля) достанется мне?

Мой отец умер, оставил завещание на квартиру на меня - дочь. Кроме меня имеются еще наследники первой линии: отец моего папы и его жена от второго брака. Дедушка в завещании не указан, кроме меня в завещании указана бывшая жена, ей по завещанию, взамен ее доли отец оставил пожизненное проживание в квартире. Мой дедушка (отец папы) и бывшая жена отца являются пожилыми людьми, пенсионерами. У меня вопрос, на какую долю каждый из них может претендовать? И сохранится ли право на пожизненное проживание в квартире за бывшей женой отца, если она будет претендовать на свою долю, и ей она будет дана? На очных консультациях мне даны противоречивые сведения. Квартира была собственность отца, приобретена и выкуплена полность в первом браке с первой женой (моей мамой). При этом свои две квартиры в г.Мурманске бывшая жена отца продала и купила с доплатой своим детям трехкомнатную квартиру в Петербурге. Я прописана в квартире с момента ее получения. Спасибо за ознакомление с моим вопросом. Галина.

После смерти отца, наследство приняли дочь, сын и отец умершего (дедушка). 3 доли. Через год умер дедушка. На его долю претендует второй сын. Но есть завещание, сделанное еще при жизни отца. В котором дедушка все движимое и недвижимое имущество завещает нашему отцу, который фактически умер раньше дедушки. Имеет ли силу завещание, можем претендовать на долю деда как наследники отца.

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

После смерти дедушки по завещанию квартира отошла моему отцу (заявление о принятии наследства есть). в доме прописана дедушкина вторая жена, брак был зарегистрирован после приватизации квартиры, т.е. собственник квартиры был дед. в завещании дедушка ее не указал. Теперь ее внучка требует с моего отца половину стоимости квартиры. Какая доля по закону положена ей как вдове. Если в завещании ее нет?

Умер отец-завещание последней жене. У меня был брат-инвалид 3 группы-туберкулез-умер раньше отца. У брата нет ни жены, ни детей. Имеет ли право моя мать-инвалид-быть наследницей по представлению? Имею ли я какое-то право на наследство? Квартира преобретена отцом вне брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер сначала дедушка (отец отца), а потом отец. У отца была квартира. Завещания нет. Имеет ли право второй сын дедушки (брат моего отца) на долю в квартире отца? По праву представления или еще как-нибудь?

Спасибо!

У моего деда была квартира, которую он завещал отцу, но отец умер, не успев вступить в свои права по завещанию. У отца 3 детей и ещё есть сестра (дочь деда). Кто может претендовать на эту квартиру по наследству? И какая часть квартиры (доля) достанется мне?

Отец умер 23 года назад. Недавно умер дед по линии отца. У него есть еще сын (у него нет ни детей, ни жены). Нашли завещание, в нем квартира переходит сыну. Есть внучка от первого сына. Про нее ни слова в завещании не сказано. Может ли она претендовать на какую-то часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение