Основание для отмены искового заявления с ошибками в случае залива квартиры без своей вины

• г. Москва

Имеет-ли силу исковое заявление составленное с ошибками (не точностями)? В данном случае произошел залив квартиры, не по моей вине. Во-первых в иск. заявл. Адрес истца полностью совпадает с адресом ответчика. Ошибка.! И второе: ответчиком в иск. заяв. Выбран не ответственный квартиросъемщик, а просто прописанный член семьи (моя мать). Заявление подано за один день до оканчания срока давности, т.е. без одного дня 3 года. И как быть? Ходотайствовать, о переписовании иск. заявл. С подписанием другим, следующим числом (тогда выходит срок давности) Р.S. квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Такие ошибки не являются существенными при разрешении судьей вопроса о принятии иска к производству. Если ошибочно указан адрес истца - судебные извещения будут приходить на указанный адрес, истец не будет их получать и не явится в суд, при 2-х неявках в суд судья вправе, на основании ст. 222 ГПК РФ, оставить его иск без рассмотрения.

В отношении ответчика-матери могу сказать, что установление надлежащего ответчика входит в исключительную компетенцию суда, Вы не вправе решать за суд, кто должен быть ответчиком. Единственное, что может Ваша мать - указать в возражениях на Вас как ответственного квартиросъемщика. Однако в таких делах вред взыскивается не с квартиросъемщика, а с виновного, в порядке ст. 1064 ГК РФ. Поэтому виновного (и надлежащего ответчика) будет определять только суд.

Ходатайства о "переписывании искового заявления" законом не предусмотрены.