Водитель, обвиняемый в повреждении крыльца муниципального учреждения, сталкивается с требованием о возмещении ущерба, несмотря на истечение срока давности и продажу автомобиля

• г. Москва

Ситуация следующая: в сентябре 2013 года водитель повредил крыльцо муниципального учреждения. Не обратив внимания на повреждения, уехал с места ДТП. В мае 2014 получил повестку в суд с набором документов от истца, где тот требует возместить ущерб. Приложена справка о истечении срока давности и прекращении административного дела полицией. Машина была продана еще в январе 2014. До этого была застрахована по Осаго. На судебное заседание явиться не может, так работает и проживает в другом регионе. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение производства по делу об АП никак не связано с гражданским иском о возмещении ущерба. Если (будет) установлено, что этот ущерб причинен по вине конкретного лица, он будет обязан возместить его в полном объеме.

Тот факт, что он проживает в другом регионе и не может принять участие в рассмотрении дела не является препятствием к его рассмотрению. Суд рассмотрит дело и примет решение без него на основании имеющихся в деле доказательств. Если суд обяжет его возместить ущерб, ему придётся это сделать.