Если закон нарушен, то какая именно статья какого закона и как это оспорить?

• г. Москва

Иск моей бывшей жены ко мне о разделе совместно нажитого супружеского имущества был принят федеральным судьей Симоновского районного суда Вершининым П.В., тогда как это юрисдикция мировых судей. В нашем районе Москвы (Нагатинский затон) мировые суды сформированы. Нарушен ли закон? Имеет ли право федеральный, а не мировой судья, принять этот иск и провести судебное разбирательство? Если закон нарушен, то какая именно статья какого закона и как это оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Действительно в силу пункта 3 части 1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска подсудны мировому судье.

Однако необходимо внимательно посмотреть: не предъявлено ли истицей какого-либо иного требования, которое было бы подсудно районному суду. При наличии такого требования дело в силу части 3 ст.23 ГПК РФ будет подсудно районному суду.

Если такого требования нет, то районный суд не вправе рассматривать дело. Рекомендую Вам подать заявление о передаче дела по подсудности мировому судье ( пункт 3 части 2 ст.33 ГПК РФ) в связи с тем, что районный суд принял неподсудное ему дело.

Когда мировые судьи не сформированы, дела всегда рассматриваются районными судами. Не будет никаких проблем с этим. С уважением,