Скажите пожалуйста, если председатель садоводческого товарищества подменил протокол общего собрания, что делать?

• г. Десногорск

Скажите пожалуйста, если председатель садоводческого товарищества подменил протокол общего собрания, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ст. 27 "Ведение делопроизводства в садоводческом ... некоммерческом объединении" установлено:

1. Протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных) подписывают председатель и секретарь такого собрания; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.

2. Протоколы заседаний правления и ревизионной комиссии (ревизора) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства подписывает председатель правления или заместитель председателя правления либо соответственно председатель ревизионной комиссии (ревизор) и председатель комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.

На этом требования Закона к оформлению протоколов заканчиваются. Получается, что протокол собрания может быть оформлен так, как это заблагорассудится правлению СНТ, председателю и секретарю конкретного общего собрания. Из этого следует, что главное в требовании - это наличие самого протокола, как такового. Можно поставить точку.