Мне ответили, что она обязательна, но что делать если председатель отказывается подписывать протокол, что тогда.

• г. Москва

Я задавала вопрос об обязательности подписи председателя на протоколе годового общего собрания акционеров. Мне ответили, что она обязательна, но что делать если председатель отказывается подписывать протокол, что тогда.

Ответы на вопрос (1):

При проведении годового общего собрания акционеров выбирают председателя собрания и сектетаря. Они могут подписывать протокол. Отказ от подписи протокола председателя можно зафиксировать в акте. Акт могут подписать несколько акционеров и сектерать. У председателя должы быть основания не подписывать протокол. Его полномочия, как председателя, заключаются в том, что он ведет регламент собрания , а сектерать отражает все происходящее в протоколе. Чем не доволен председатель, задержанием протокола или отражением мнения выступающих? При проведении собрания необходим кворум ( большинство акционеров), которые имеют право ознакомиться с протоколом и подписать его.