Ситуация с кооперативной квартирой - конфликт о правообладании и приватизации

• г. Ростов-на-Дону

Сложная ситуация.

Имеется кооперативная квартира принадлежавшая моей прабабушке и её второму мужу который не является никому из моей семьи родственником. В скором времени бабушка умирает и квартиру оформляет на себя её муж, который тоже умирает не оставив завещание. В итоге на то время (90-е) юристы сказали чтобы её переоформить нужно выждать срок в 15 лет. Вот сейчас мама опомнилась и решила её оформить на себя и продать, а меня выселить. Имеет-ли она на это право если в этой квартире с рождения прописан я,моя несовершеннолетняя дочь, моя сестра и её несовершеннолетняя дочь, и мама? Сами они в ней не живут уже 10 лет. Последние три года в ней проживаю я с семьёй, и за квартиру плачу тоже я.

Как будет происходить оформление (юриста она уже наняла, ждёт повестку в суд) или же это будет уже приватизация?

Ответы на вопрос (3):

Это не приватизация, это оформление кооперативной квартиры после выплаты пая, мама является наследником

Матери еще нужно доказать, что она фактически приняла наследство. Обращайтесь к адвокату, но ваши шансы невысоки.

Ваша мама выиграет дело. Видимо ее адвокат оформил иск по приобретательной давности. Не вклинивайтесь в процесс, а то разобьете ей 15-летний срок. Однако это обстоятельство может сыграть в Вашу пользу. Обращайтесь, подскажу как действовать.