Переходит ли доля бабушки к нему как к близкому родственнику (других наследников первой очереди нет)?

• г. Москва

В ООО два учредителя. Они имеют доли в уставном капитале по 50% каждый. Недавно они продали свои доли третьему лицу (это лицо ещё и генеральный директор этого Общества) и оно соответственно становится единственным участником.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить Решение (чтобы налоговая не придралась и не отказала в регистрации) о вступлении (приёме) третьего лица в Общество. Это Решение принимает этот учредитель где пишет что на основании контрактов уступки долей он принимает себя сам в Общество или же два бывших учредителя на Общем собрании постановляют, что выходят из состава учредителей Общества и принимают вместо себя третье лицо?

Аналогичная ситуация и в ЗАО, только хочется узнать у Вас дополительно. Нужно ли при купле-продажи акций уведомить ФСФР о новом акционере (тип, количество, номинальная стоимость акций не меняются).

Другой вопрос по жилищным отношениям: Приватизирована трёхкомнатная квартира на мужа, жену, бабушку (она же мама мужа) в совместную собственность без выдела долей в натуре. Бабушка умерла, муж в наследство на долю бабушки не вступал (сроки для этого уже тоже прошли). Может ли он продать, обменять квартиру с учётом доли бабушки как своей собственной (за квартиру платит)? Переходит ли доля бабушки к нему как к близкому родственнику (других наследников первой очереди нет)? Как правильно действовать супругу, чтобы у приобретателей квартиры не возникли сомнения в правомерности такой сделки.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

1. В ООО новый участник принмает единолично решение о внесении соответствующих изменений в учредительные документы, при этом подписи бывших участников и их присутствие на собрании не требуются, так как участник приобретает все права с момента уведомления общества о состоявшейся сделки.

2. В ЗАО права участников фиксируюся в реестре акционеров, который можно вести самостоятельно или передать незавимому регистратору. уведомлять ФСФР не нужно.

3. Без всупления в наследство доля перейти не может. Так как он является сособственником, то он фактичски принял наследство (живет там, платит коммунальные платежи, производит ремонт, пользуется имуществом), следовательно, срок принятия наследства не пропущен. Нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. При необходимости - установить в суде факт принятия наследства (что не очень сложно, но лучше обратиться к юристам).