Как зарегистрировать брак при нахождении одного из супругов в колонии и какие ограничения на общение будут существовать?

• г. Москва

Сегодня моего молодого человека осудили к трем годам в колонии общего режима, соответственно регистрировать брак нам придется уже там, вопросов несколько: какова процедура подачи заявления, через какой временной промежуток мы сможем это сделать, и через какое время после его прибытия в колонию мы вообще можем друг друга увидеть? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 25 закона “Об актах гражданского состояния” государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Никто другой на это право не имеет.

Поэтому вам нужно взять в ЗАГСе раздельные заявления. Одно отнесет в лагерь нотариус и заверит его. С заявлением жениха вы идете в ЗАГС, там отдаете его и заполняете свое. Учтите, что у вашего мужа должен быть паспорт в деле иначе брак будет невозможен. Еще нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию брака. Также узнаете, какие иные документы нужно предоставлять. Вам назначат день – он для колоний обычно выделен специально. Вам нужно будет записаться на прием к начальнику ИК и подать заявление о регистрации брака. Это нужно, чтобы потом не возникло препятствий. Кроме того, вы сможете получить разрешение на проход с вами 2-х свидетелей, а также на фотосъемку и пронос костюма для жениха.