Обыск в жилище у следователя

• г. Петропавловск-Камчатский

Законен ли обыск следователем в жилище у подозреваемого без санкции прокурора?

Ответы на вопрос (2):

Обыск должен быть санкционирован прокурором, что

оформляется его резолюцией на постановлении и подписью, заверенной

печатью прокуратуры. В случаях, не терпящих отлагательств, обыск

проводится без санкции прокурора, но с последующим письменным сооб-

щением ему в суточный срок о проведенном обыске

и представлением протокола последнего

Санкция на обыск прокурором не дается уже с 2002 года!

Такую санкцию дает только суд.

В исключительных случаях обыск в жилище может быть произведен без получения на это судебного решения. После чего следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства обыска в жилище обязан уведомить об этом судью и прокурора.