Где получить абонемент для бесплатного посещения музеев и парков раз в месяц?

• г. Барнаул

Куда обратиться за абонементом для бесплатного посещения раз в месяц музеев и парков. Была в администрации сказали что первый раз слышат и такого абонемента никто никому не выдает. Я мама троих детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно указу Президента Российской Федерации «О государственной поддержке многодетных семей» государством предоставляются такие льготы и права, в том числе и право на бесплатное посещение детьми из многодетных семей один раз в месяц выставок, музеев, парков отдыха и культуры. Однако в каждом регионе есть право устанавливать те льготы, которые может предоставить региональная Администрация. В связи с принятием Постановления Администрации Алтайского края № 285 «О внесении изменений в постановление Администрации края от 15.09.2010 № 404 «Об утверждении краевой целевой программы «Демографическое развитие Алтайского края» на 2010–2015 годы» значительно расширяет перечень мер социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории региона. В соответствии с Постановлением многодетные семьи будут получать ежегодную денежную поддержку к началу учебного года – на подготовку к школе, приобретение детской одежды и спортивной формы. Размер выплаты – 7,5 тысяч рублей на первоклассника и 5 тысяч рублей на учащихся 2–11 классов. Если ребенок из многодетной семьи оканчивает школу с золотой или серебряной медалью, то он получает 10 тысяч рублей денежного поощрения. Также поощряются денежными выплатами многодетные семьи, в которых дети учатся на «отлично». Размер выплат – от 1 до 3 тысяч рублей, в зависимости от того, в каком классе учится отличник. Вводимые Постановлением новые меры социальной поддержки многодетных семей назначаются независимо от среднедушевого дохода семьи. Финансирование ведется за счет краевого бюджета. Кроме того, в Алтайском крае предусмотрен региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей, размер которого в 2014 году составляет 55 387,5 рублей. С 1 января 2011 года семьям, в которых родился (или был усыновлен) третий ребенок, предоставляется право на бесплатное получение земельных участков для строительства жилья. При этом, согласно постановлению Администрации края от 15.05.2013 № 255, достижение ребенком 18-летнего возраста больше не является причиной для исключения семьи из очереди на участок. Граждане, ранее снятые с учета по этой причине, подлежат восстановлению в очереди – в соответствии с первоначальной датой постановки их на учет. Временное трудоустройство детей, учащихся школ, в возрасте от 14 до 18 лет на период летних каникул. Наряду с перечисленными мерами социальной поддержки, многодетным семьям в крае предоставляются следующие льготы и выплаты:

• ежемесячное пособие на ребенка, увеличенное в 4 раза от базового размера (713 руб. для детей до 7 лет и 1 069,50 руб. для учащихся общеобразовательных учреждений, предоставляется малообеспеченным семьям);

• для учащихся общеобразовательных учреждений с учетом компенсационных выплат на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах административного района проживания (регистрации по месту жительства) – автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения, пособие увеличено в 6 раз от базового размера;

• бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

• компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных учреждений;

• внеочередное предоставление мест в детские дошкольные учреждения;

• компенсация родительской платы за детский сад (возврат) за первого ребенка- 20%, за второго ребенка - 50%, за третьего -70%;

• первоочередное предоставление в летний период путевок в детские оздоровительные лагеря для учащихся общеобразовательных учреждений;

• оплата 100% стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря третьему и последующим детям в семье при условии, что не менее трех детей направляются в загородные оздоровительные учреждения.

Также многодетные семьи с доходами ниже величины прожиточного минимума могут оформить субсидии на оплату коммунальных услуг. Есть еще ряд льгот, предусмотренных в Алтайском крае.

К сожалению, именно льгота для бесплатного посещения раз в месяц музеев и парков в нашем регионе не предусмотрена.