Возможен ли арест квартиры, машины и имущества, если ответчик прописан и живет в другом месте?

• г. Москва

Скажите, могут ли приставы наложить арест на: 1) квартиру, если ответчик там только прописан и живет в другом городе, а в кварт живут родители, которые её и получали от завода? 2) машину, на которой он ездит по ген. доверенности? 3) Имущество в квартире, которую он снимает? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Арест может быть наложен только на имущество, находящееся в собственности ответчика. Следовательно, чтобы определить возможность наложения ареста на квартиру, необходимо выяснить, имеет ли ответчик долю в ней, если квартира вообще приватизирована. Факт прописки в квартире сам по себе не имеет ничего общего с правом собственности. Автомобиль, которым пользуется ответчик по ген. доверенности также не является собственностью ответчика. На имущество в снимаемой квартире может быть наложен арест, если имеются, например, чеки на него с указанием фамилии ответчика. В противном случае хозяин квартиры может заявить, что все имущество принадлежит ему.

С уважением,