Возможность изменения отчества ребенка при усыновлении и необходимость отказа от отцовства биологического отца

• г. Красноярск

Если у ребенка в свидетельстве о рождении данные отца отсутствуют, а отчество дали деда, то при усыновлении могу я дать ему свое отчество и необходим ли отказ от отцовства от биологического отца?

Ответы на вопрос (1):

не нужно отказ отца - так как юридически он и не является - не записан в свидетельстве о рождении - конечно при установлении отцовства у ребенка будет ваша фамилия и отчество