Нотариус отказался выдать документы по заявленному завещанию из-за подачи судебного иска племянником умершего - Что делать?

• г. Курск

На меня было написано завещание, по истечении полугода я пришел к нотариусу за получением документов, предварительно собрав все справки, умершему я не был родственником. Но нотариус отказалась мне выдавать документы ссылаясь на то,что появился племянник умершего и он подал в суд на признание завещание не действительным. Является это основанием не выдавать мне документы? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство по истечению 6 мес., требуйте от нотариуса отказное постановление и обжалуйте в суде.

поскольку возник спор то нотариусу вправе приостановить оформление наследства - не переживайте если оснований для отмены нет - вступите в наследство попозже

Уважаемый Николай владимирович , г. Курск !

Если в производстве суда:

- имеется исковое заявление об оспаривании завещания;

- истцом при подаче иска приложено Заявление об обеспечении иска о запрете выдавать свидельства о праве на наследство и суд вынес определение по данному вопросу,

то в этом случае нотариус до разрешения данного спора в суде НЕ вправе выдавать Свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.05.2014г

16:40 моск.