Наследниками по закону являются отец, супруга и дочь умершего.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Наследниками по закону являются отец, супруга и дочь умершего. Может ли отец отказаться от своей доли в пользу наследника второй очереди-брата умершего или только в пользу супруги и дочери наследодателя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На основании статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

К сожалению отказаться можно лишь в пользу супруги или дочери наследодателя, так как они являются наследниками первой очереди.