Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры?

• г. Казань

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Где нужно оформлять у нотариуса или в Регистрационной палате? Какой налог при дарении квартиры? Если стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При покупке (продаже) квартиры налогоплатильщик имеет право на получение налогового вычета. Если стоимость квартиры меньше 1 млн. рублей, налог платить не придется, так как сумма налогового вычета его полностью покрывает. При оформлении дарения налог придется заплатить в размере 13% от стоимости квартиры. Оформление договора у натариуса - лишь по пожеланию сторон. А регистрации в УФРС (ГБР) - обязательна, ведь только после государственной регистрации вы становитесь собственником.

Уважаемый Владимир! Из Вашего вопроса нельзя понять : Вы продаёте квартиру или покупаете, являетесь ли резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ). Только если Вы-резидент РФ по уплате налогов Вы при продаже квартиры имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Право на вычет можно получить в налоговой инспекции по месту жительства, подав заявление одновременно с подачей декларации по подоходному налогу, в которую включена сумма, полученная от продажи. Если одаряемый и даритель - близкие родственники, то налог на дарение платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ). Если же даритель и одаряемый не родственники и одаряемый-нерезидент по уплате налогов, то налог составит в соответствии со ст.224 НК РФ 30% от стоимости квартиры по данным БТИ.