Можно ли через суд решить проблему по приватизации картиры?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через суд решить проблему по приватизации картиры? Ситуация в следующем. В 2005 году совершеннолетний сын дает своё согласие на то, чтобы отец приватизировал квартиру на себя, но так как сейчас отец является собственником данной квартиры, сын имеет право только проживать в ней. В настоящее время возник спор между отцом и сыном по правам на эту квартиру, где отец настаивает на том чтобы сын выписался, т.к. проживает в другом городе. Можно ли распреватизировать квартиру и приватезировать сейчас на двоих, т.к. отец хочет второй раз жениться и может просто подарить эту квартиру новой жене и сын просто в последствии может оказаться ни с чем. Если всё же через суд сын попробует заявить свои такие же права на кваритру, что мол отцу доверился, а тот теперь его пытается выселить есть ли шансы у сына выйграть свою долю по приватизации? Или уже "приговор" он свой уже сам себе вынес?

Ответы на вопрос (1):

Что касается расприватизации, то данная процедура возможна. Но , боюсь отец на неё не согласится, так как расприватизировав квартиру, он больше не сможет её приватизировать, так как право на бесплатную приватизацию дается 1 раз в жизни.

Сын, конечно, не имеет никаких прав на распоряжение квартирой, но он имеет полное право проживать в квартире пожизненно, так как он имел равное с отцом право приватизации, но отказался от этого права. Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ предусматривающие, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. То же самое можно сказать и про переход права собственности жилого помещения.