Соседка претендует на половину участка после получения свидетельства о праве собственности - необходимо ли предпринимать меры?

• г. Гурьевск

Купили участок без всяких обременений, получили свидетельство о праве собственности. Теперь узнали, что соседка подала в суд и вскоре состоится слушание о том, что она претендует на половину этого участка, говорит о том, что 40 лет садила там картофель. Официально он у нее не оформлен, имеются лишь устные договоренности и согласование с бывшим главой администрации поселка (написанное карандашом на каком-то свободном заявлении). Мы уже начали строительство дома (фундамент и стены-деньги не малые). Надо ли нам что-либо предпринимать? Бывшие владельцы просят у нас копии всех документов.

Ответы на вопрос (3):

Получается, что Иск предъявлен к бывшим владельцам, копи можете дать, но вас должны привлечь к этому делу, как новых собственников и добросовестных приобретателей

1. давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, соответственно ваша соседка фактически осуществила самозахват земельного участка.

2. владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.). - получение согласования у бывшего главы администрации можно считать договоренностью, что исключает приобретательную давность.

Соседке необходимо доказать факт непрерывного пользования участком в течение 15 лет, как своим собственным, а также добросовестность такого пользования.

Участвуйте в суде в качестве третьего лица.

Вам надо обязательно обратиться к юристу на очную консультацию с тем, чтобы он обеспечил вам участие в судебном деле на правах третьего лица.