Как обратиться с завещанием на 1/5 долю квартиры от умершей бабушки, не учитывая работающую пенсионерку-тетку?

• г. Московский

На меня завещание на 1/5 долю квартиры от бабушки, она умерла, есть моя тетка (работующая пенсионерка). Она прямая наследнидница и обладатель обязательной доли. Как поступить или обойти чтоб все по завещанию досталось только мне. Отношения с теткой натянутые.

Ответы на вопрос (5):

Если она имеет право на обязательную долю (пенсионер, инвалид), то никак не обойти. Она имеет право обратиться к нотариусу и нотариус от вашей доли выделит ей её долю

Если тетка обратится к нотариусу, то никак, ей будет выделена обязательная доля.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, Роман Вячеславович!

Обязательная доля 50% будет разделено нотариусом. Удачи.

Роман Вячеславович, здравствуйте! Увы, никак.. Если у тети есть право на обязательную долю в наследстве, и она пожелает принять наследство - лишить ее права на эту долю невозможно.

Единственное, дополню на всякий случай: право на обязательную долю в наследстве у тети есть только в том случае, если на день октрытия наследства она являлась инвалидом, либо пенсионером ПО ВОЗРАСТУ (уточняю, так как бывают пенсионеры по выслуге лет), то есть, достигла возраста 55 лет.

С уважением,

Харченко О.В.