Возможность отмены дарения дома и з/у, заключенного дядей и бабушкой, в случае изменения обстоятельств и смерти бабушки - сроки исковой давности и рекомендации по договору купли-продажи.

• г. Адлер

Дядя подарил бабушке 1/2 дома (которые он унаследовал от дедушки) в 1995 году. Теперь моя бабушка делает на меня договор дарения всего дома и з/у. Вопрос: Дядя-Даритель вправе отказаться от исполнения Договора дарения, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни? (даже несмотря на то, что договор был заключен в 1995 году?) А еще дядя - Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого-бабушку? Т.е. после смерти бабушки дядя может вернуть участок себе? И договор дарения на меня может быть оспорен по этим причинам? Какие здесь сроки исковой давности? И может нам лучше сделать договор купли-продажи с бабушкой?

Ответы на вопрос (1):

Олеся Анатольевна, собственник сейчас даритель? Его право зарегистрировано? Если бабушка является собственником, то она вправе подарить вам дом и земельный участок. Договор дарения подлежит обязательной регистрации, и как вы его зарегистрируете оплатите госпошлины, то вы станете собственником подаренного имущества.