На уроке обществознания возник спор с учителем. Не могли бы вы коротко и понятно объяснить отличие кассации от апелляции.

• г. Людиново

На уроке обществознания возник спор с учителем. Не могли бы вы коротко и понятно объяснить отличие кассации от апелляции.

Ответы на вопрос (1):

Кассационное производство, также кассация (лат. cassatio — «отмена, уничтожение») — процессуальная деятельность в праве, выражающаяся в проверке вышестоящими судами законности и обоснованности постановлений суда, вступивших в законную силу.

Апелляция (от лат. appellatio — обращение) в юриспруденции — процедура по проверке не вступивших в законную силу судебных актов вышестоящим судом, определенная процессуальным законодательством.

т.е. в апелляции проверяют суд решения и приговоры не вступившие в силу,а в кассации вступившие.