Последствия неуплаты кредита на улучшение жилищных условий и их влияние на собственность и прописку

• г. Белгород

Я построила дом взяв в кредитной организации ИЖС материальное положение усложнилось не успеваю платить есть исполнительный лист каковы последствия. Я и несовершеннолетний ребенок прописаны в нем и есть право собственности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гюльнара Робертовна!

Если заемщик не сможет погашать кредит в долгосрочной перспективе, то приобретенное по ипотеке жилье должно быть продано. Вырученные деньги идут на погашение кредита и издержек банка по реализации жилья, оставшаяся сумма либо просто передается заемщику, либо для него на эти деньги приобретается новое жилье меньшей площади.

Если финансовые трудности временные, то банки идут навстречу своим клиентам.

Есть несколько вариантов решения проблемы:

- отсрочка платежей на определённый период (оформляется в дополнение к основному договору ипотеки);

- составление нового графика выплат, при котором сумма ежемесячных платежей приемлема для заёмщика;

пролонгация кредитного договора — переоформление ипотеки на более продолжительный срок с соответствующим уменьшением ежемесячных платежей.

Если же улучшения финансового положения заёмщика не предвидится, то единственный выход — продажа залогового имущества. Чем раньше заёмщик сможет продать квартиру, тем меньше будут его расходы на штрафы и проценты — а значит, тем больше денег он сможет оставить себе, выплатив долг по ипотечному кредиту.

Если дом единственное жилье, не заберут. Но платить придется, если не вступит в силу закон о банкротстве физ. лиц.