Как наложение ареста на имущество мужа может повлиять на совместную жизнь и судьбу его жены
199₽ VIP

• г. Киров

У мужа долги. Совместно с ним я не проживаю. Определением суда вынесено решение о наложении ареста на его имущество, которое находится а моей квартире (в ней он не прописан). Скажите, пожалуйста, каким образом будут определять его имущество? Т.е., фактически, у меня могут изъять все ценные вещи, бытовую технику и прочее?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Так как в браке по долгам отвечают совместно, то приставы арестуют всё имущество которое будет в квартире и будет принадлежат мужу или Вам. Вы сможете потом предъявить документы, что данное имущество покупалось Вами и просить снять с него арест.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! После ареста имущества Вам необходимо будет представить доказательства, свидетельствующие о том, арестованное имущество принадлежит вам.

Для доказывания Вы вправе представить как письменные документы (чеки, квитанции) так и при их отсутствии пользоваться свидетельскими показаниями (продавца)

Спросить
Пожаловаться

Ст. 38 Семейного кодекса РФ применяется:

"Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения ...в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".

Т. е. половина Вашего имущества, которое не Ваше личное, полагается приставам.

Спросить
Пожаловаться

Пристав, наложив арест, уже определил, что оно принадлежит мужу. Вам следует обратить в суд с иском об исключении имущества из под ареста, в связи с принадлежностью Вам. В суде Вы должны доказать это обстоятельство всеми средствами доказывания согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На практике все выглядит так: ВАМ необходимо доказывать принадлежность имущества. Т.е если допустим на холодильник у Вас нет документов, подтверждающих что это ваше имущество, то спокойно могут изъять. Но если попадутся нормальные приставы, то могут оставить на ответственное хранения, не забирая ничего. Так же Вам в помощь 229 ФЗ Об исполнительном производстве

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Марина Николаевна.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Частью 1 ст. 39 СК РФ определено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Судом установлено, что супруги С. состояли в зарегистрированном браке с 1989 года. Из материалов дела усматривается, что имущество, на которое наложен арест в рамках исполнительного производства было приобретено супругами в период брака, в связи с чем, является общей совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему, при разделе этого имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В силу п. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

В соответствии со ст. 119 данного Федерального закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

Что бы я посоветовал: заключите соглашение с мужем о разделе имущества, потом в суд с заявление об освобождении уже Вашего имущества от ареста.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста! Моему мужу пришло определение из суда об аресте его имущества! Мы с ним официально зарегистрированы в браке. Он прописан у своих родителей, но не жил там, доли там не имеет на жилье и имущества у него там нет. А жил он последний год со мной в моей квартире, которая досталась мне еще до брака, в ней прописаны я,моя мама и дочка ей 1 годик. Имущества никакого у него нет в моей квартире! Совместно нажитого тоже не имеем имущества. Могут ли приставы напроситься придти ко мне домой, хотя муж сейчас находится в колонии поселения и не прописан у меня. И арестовать или изъять мое имущество, ведь не на всю бытовую технику остались у меня документы!?

В связи с трудностями финансового характера не смогла своевременно погасить кредит и банк обратился в суд, сейчас вынесено постановление судебным приставом о наложении ареста на имущество. На сегодняшний день я состою в Центре занятости по безработице, и оттуда снимают денежные средства в счет погашения образовавшегося долга. Представитель банка позвонил и сказал что приедет с приставами и вынесент из квартиры имущество в которой я прописана, но в ней проживают мои родители и сейчас родители напуганы что к ним приедут и все вынесут имущество принадлежавшее ИМ. Каким то образом они могут обезопасить себя? (у меня нет принадлежавшего мне имущества на каком либо праве собственности, проживаю в другом городе, не совместно с родителями)

По решению суда имущество мужа подлежит взысканию за долг потерпевшей стороне, пострадавшей в автокатастрофе. У нас есть квартира, в которой мы не прописаны, а прописан сын (несовершеннолетний). Также сын единственный собственник жилья. Могут ли конфисковать жилье и все, что в ней стоит (бытовую технику, мебель) в счет долга мужа?

Скажыте пожалуста кредиторы могут изять всю бытавую технику за долги прописан в том доме но не жыву там спосибо.

В отношении моего гражданского мужа вынесено решение о аресте имущества (дело о возмещении морального ущерба еще в суде) мы оба прописаны в квартире, а так же с нами проживает его мама, в квартире имеются не только его, но и наши ценные вещи (например, стиральная машинка, холодильник). Подскажите, что могут описать суд. приставы, как отстоять свое имущество, гарантийных документов нет.

В 2006 году я купила квартиру в городе Новокуйбышевске и уехала в гор. Кайеркан. Бывший муж обратился в Новокуйбышевский суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Новокуйбышевским городским судом Самарской области было вынесено определение о наложении ареста на квартиру. Суд вынес решение направить гражданское дело в мировой суд г.Кайеркана Краснояского края. В октябре 2007 года решением мирового судьи г.Кайеркана вынесено решение по иску мужа о разделе совместно нажитого имущества оставить без изменений. По незнанию закона, арест с квартиры я не сняла. В настоящее время я проживаю в этой квартире и случайно узнала о аресте квартиры. Обратилась в мировой суд гор. Новокуйбышевска и гор. Кайеркана, везде отвечают, что гражданское дело уничтожено за истечением установленных сроков. К кому мне обращаться, как снять арест с квартиры?

Если у меня большие долги по кварплате могут ли судебные приставы изъять у меня мои вещи (бытовую технику) итд.СОБСТВЕННИК МОЯ МАТЬ, я проживаю один в ее квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня взыскивают по суду большую сумму в пользу организации. Если я офицально ни где не работаю, а из имущества имею с женой совместно нажитое только не обходимую бытовую технику: старый телевизор, холодильник, стир. Машинка; мебель: кровать 2-х сп, соврем. Диван, старый сервант и одежду не дорогую, могут ли меня принудительно заставить отрабатывать эту сумму, в каком порядке? Если не могут, то по закону как долго действует решение суда (определение), исполнительный лист, постановление суд. пристава о наложении ареста на денежные средства должника и постановление на арест имущества?

Могут ли судебные приставы-исполнители забрать автомобиль, купленный в кредит (находится в залоге у банка), забрать в счет погашения долга (возмещения материального ущерба). Другого имущества у меня нет. Как граммотно оградить от изъятия мебель, бытовую технику, которые находятся в квартире, в которой я прописана (квартира моей сестры)? Спасибо заранее.

Брат взял кредит, его не оплачивает. Прописан в квартире, но там не живет и никакого его имущества нет. могут ли приставы изъять мое имущество. Которое находится в квартире в которой он прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение