Как наложение ареста на имущество мужа может повлиять на совместную жизнь и судьбу его жены
199₽ VIP

• г. Киров

У мужа долги. Совместно с ним я не проживаю. Определением суда вынесено решение о наложении ареста на его имущество, которое находится а моей квартире (в ней он не прописан). Скажите, пожалуйста, каким образом будут определять его имущество? Т.е., фактически, у меня могут изъять все ценные вещи, бытовую технику и прочее?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Так как в браке по долгам отвечают совместно, то приставы арестуют всё имущество которое будет в квартире и будет принадлежат мужу или Вам. Вы сможете потом предъявить документы, что данное имущество покупалось Вами и просить снять с него арест.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте! После ареста имущества Вам необходимо будет представить доказательства, свидетельствующие о том, арестованное имущество принадлежит вам.

Для доказывания Вы вправе представить как письменные документы (чеки, квитанции) так и при их отсутствии пользоваться свидетельскими показаниями (продавца)

Ст. 38 Семейного кодекса РФ применяется:

"Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения ...в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".

Т. е. половина Вашего имущества, которое не Ваше личное, полагается приставам.

Пристав, наложив арест, уже определил, что оно принадлежит мужу. Вам следует обратить в суд с иском об исключении имущества из под ареста, в связи с принадлежностью Вам. В суде Вы должны доказать это обстоятельство всеми средствами доказывания согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте! На практике все выглядит так: ВАМ необходимо доказывать принадлежность имущества. Т.е если допустим на холодильник у Вас нет документов, подтверждающих что это ваше имущество, то спокойно могут изъять. Но если попадутся нормальные приставы, то могут оставить на ответственное хранения, не забирая ничего. Так же Вам в помощь 229 ФЗ Об исполнительном производстве

Это лучший ответ

Уважаемая Марина Николаевна.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Частью 1 ст. 39 СК РФ определено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Судом установлено, что супруги С. состояли в зарегистрированном браке с 1989 года. Из материалов дела усматривается, что имущество, на которое наложен арест в рамках исполнительного производства было приобретено супругами в период брака, в связи с чем, является общей совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему, при разделе этого имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В силу п. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

В соответствии со ст. 119 данного Федерального закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

Что бы я посоветовал: заключите соглашение с мужем о разделе имущества, потом в суд с заявление об освобождении уже Вашего имущества от ареста.