Через сколько времени дается ответ на жалобу в комиссию по надзору на решение по кассации в Мосгорсуд?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

По закону - не позднее месяца с момента принятия. Но, учитывая, что никаких санкций за просрочку нет - может быть и дольше.

ГПК РФ.

"Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации - не более чем два месяца.

2. По результатам рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение об:

1) истребовании дела, если имеются сомнения в законности судебного постановления;

2) отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления".