Компания подала на меня в суд по обвинениям в краже сайта - могут ли они выиграть дело?

• г. Сеул

Работала в компании. Предложила руководству сделать сайт и они назначили меня вести это дело. Все время я следила за процессом работы. Но всю работу сдавала главному управляющему. Сейчас уволилась с компании. Работаю в другой по тому же профилю.

Прошлая компания подала на меня в суд. (уголовное дело).

1) Они обвиняют меня в том, что я промывала у них деньги.

2) Второе, что я своровала у них сайт.

Меня интересует второй вопрос.

Мы также заказали сайт у той компании, что делала работу и у прошлой. И на этом сайте вышли тексты, что были и в прошлой. Но я знаю, что авторского права у прошлой компании нет. только права на сайт, который они имеют.

Вопрос, могут ли они реально выиграть дело?

Они постоянно меня запугивают, также звонят и пишут в компанию, что сейчас нам сделала сайт и требуют, чтобы они дали им всю нашу переписку.

Ответы на вопрос (1):

Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами - физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем.

Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения устанавливаются договором автора с работодателем. Такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15

"О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах"

Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос необходимо видеть ваш трудовой договор, служебное задание и перечень обязанностей