Как обезопасить законную жену от рисков в случае развода и смерти, когда квартира приобретена в ипотеку во время гражданского брака?

• г. Кемерово

Жили в гражданском браке, за это время была куплена квартира в ипотеку, большая часть первоначального взноса была со стороны, в то время, гражданской жены. Квартира полностью оформлялась на меня (договор долевого участия, ипотека в банке). Выплаты по ипотеке совместные, денежные траты на ремонт также совместные. В настоящее время мы узаконили свои отношения, но банк отказывается принимать в долевое участие, мою теперь, законную жену. Как мне её огородить от рисков (кроме как договор займа с распиской) в случае:

- развод

- моя смерть.

У меня есть наследники. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Составьте завещание в котором укажите, что ей конкретно завещаете.

Завещание можно составить на любого человека, даже на не родственника.

Просто в завещании не акцентируйте на то, что она Ваша жена, а просто укажите её ФИО, паспортные данные (нотариусы знают как составляется завещание).

После полной выплаты кредита можете ей подарить какую-нибудь долю в квартире. Тогда можно будет отменить завещание.

А на самый крайний случай, если вдруг придётся каким-то образом отдать квартиру до выплаты кредита и не в связи с наследованием, и брак распадется, то остается только заем. Но заем даёт право только требовать возврата денег, а если их нет, то как она получит их с Вас или в дальнейшем с наследников.

Здравствуйте, Андрей Анатольевич

Только договор займа с распиской, по другому не как если банк не идет на встречу.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.