Нотариус завел дело и обяснил нам с сестрой какие документы необходимы для оформления доли (мне причитается 1/6 часть).

• г. Владивосток

В 2002 г. умерла моя мать. Она проживала в 2-х комнатной квартире, которая приватизирована и собственниками являлись мать, сестра и племянница. В течение положенного времени я обратилась с заявлением к нотариусу о выделении доли в наследстве. Нотариус завел дело и обяснил нам с сестрой какие документы необходимы для оформления доли (мне причитается 1/6 часть). В результате никакие документы я не собирала и, вообще, передумала получать наследство. В настоящее время сестра хочет продать квартиру (я не возражаю). Надо ли мне оформлять наследство, а потом дарить долю сестре, или мне можно отказаться от своего заявления, а может какой-нибудь срок вышел и ничего не нужно делать (проблема собирать документы, мы с сестрой живем в разных городах).

Ответы на вопрос (1):

Отказать Вы уже не можете. Приняв наследство, оформлять можете без ограничения сроков. Выдайте доверенность на имя сесетры со всеми правами.