Каким образом будет начисляться зарплата при выходе на работу на неполную ставку во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Пермь

Моя жена родила. Она не работает. Я работаю. Я ухожу в отпуск по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу на неполную ставку. Сколько и как мне будет начисляться з/п? На какую ставку я могу выйти?

Ответы на вопрос (3):

Начисляться будет столько, на сколько вы наработаете.

Вы можете выйти на неполный день хоть на один час меньше, вот пропорционально начислять и будут.

ТК РФ,

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Жена можете оформить пособие на ребенка в соцзащите. Вы тоже можете.Выйдите на работу 7 часов тогда и з/п и пособие получите.

Пособие будут начислять исходя из з/п за 2012и 2013гг. и получите 40% от средней з/п.

Сергей!

По заявлению лица, осуществляющего уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Вы будете получать заработную плату и пособие по уходу за ребенком.