Можно ли договор дарения на дачу просто заверить у нотариуса и будет ли он иметь силу?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Да, можно, также можно совершить его и в простой письменной форме.

Однако стоит отметить, что договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации.

Также хочу напомнить что согласно ст. 217 НК РФ налог с полученного в дар недвижимого имущества придется заплатить - 13% (НДФЛ), независимо от степени родства.

Со следующего года налог на наследование совсем отменен, так что с 2007 г. наследовать станет более выгодно чем получать в дар.

Договор дарения недвижимости (в т.ч. дачи) может быть заключен в простой письменной форме, закон не требует его обязательного нотариального удостоверения (ст.574 ГК РФ). Но даже заверение договора дарения дачи у нотариуса не может создать права собственности у одаряемого Вами человека. При совершении дарения недвижимости возникновение, прекращение, и переход права собственности подлежат государственной регистрации (ст. 131 Гражданского Кодекса). Только с момента государственной регистрации возникает право собственности на приобретенную по договору недвижимость (ст. 223 ГК). Иначе говоря, право собственности у одаряемого Вами возникнет только с момента государственной регистрации, проведенной Федеральной Регистрационной Службой (бывшее ГБР). Кроме того, государственная регистрация - единственное доказательство существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке (ст. 2 Закона о регистрации прав).

Государственная регистрация носит заявительный характер, т.е. проводится по заявлению правообладателя или сторон договора (п. 1 ст. 16 Закона о регистрации прав).

В соответствии с законом на государственную регистрацию должны быть представлены:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) заявления на государственную регистрацию права, сделки, ограничения (обременения);

3) документы об оплате регистрации;

4) правоустанавливающие документы;

5) кадастровый план земельного участка и (или) план объекта недвижимости;

6) иные необходимые для регистрации дополнительные документы в случаях, установленных законодательством РФ.