Можно ли признать недействительной сделку, когда муж продает имущество в браке без согласия второго супруга?

• г. Санкт-Петербург

Муж, находясь в браке продает имущество, заведомо зная о нежелании второго супруга продавать это имущество (так как близится развод) и не ставит его в известность. Тот, кто это имущество покупает конечно не знает о нежелании второго супруга. Возможно ли признать такую сделку недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно.

Проданное имущество должно быть приобретено в период брака, только при наличии этого условия возможно оспаривать сделку.

1. Во-первых, важно знать какое имущество пытается продать Ваш супруг. Если это имущество относится законом к так называемому «раздельному имуществу каждого из супругов», а именно:

- имущество, принадлежавшее каждому из Вас до вступления в брак;

- имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар или по наследству;

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, и т.п.), кроме драгоценностей и других предметов роскоши, даже если они приобретены в период брака за счет общих средств.

- приватизированную одним из супругов квартиру, если другой супруг хотя и дал согласие на приватизацию, но ее участником быть не пожелал.

Вышеперечисленным имуществом Ваш супруг вправе распорядиться самостоятельно, без Вашего согласия.

2. Распоряжение имуществом, нажитым в период брака и находящимся в совместной собственности, хотя и осуществляется «по согласию супругов», но это согласие предполагается (!) Покупателем (ст. 35 Семейного Кодекса).

Совершать сделки по распоряжению общим имуществом может каждый из супругов. Но если Ваш супруг совершил сделку по распоряжению общим имуществом, игнорируя Ваше несогласие, то эта сделка по Вашему требованию, заявленному в суд, может быть признана недействительной - при условии, что Вам удастся доказать, что Покупатель в сделке знал или заведомо должен был знать о Вашем несогласии на совершение сделки. Учтите, что Вы вправе требовать по суду признания сделки недействительной в течение 1 года со дня, когда узнали или должны были узнать о совершении данной сделки (ст. 35 Семейного Кодекса)

3. Для совершения некоторых сделок одним из супругов – сделок по распоряжению недвижимостью или сделок, требующих нотариального удостоверения или гос. регистрации необходимо получить удостоверенное нотариусом согласие другого супруга.