Отменены ли льготные списки.
199₽ VIP

• г. Коркино

Отменены ли льготные списки.

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от того о каких списках идет речь.

уточните вопрос, о каких льготах речь

Илья Борисович, Списки льготных профессий, дающих право на досрочное назначение пенсий по старости не отменены, и полностью не будут отменены, сокращены могут быть.

Отменены ли льготные списки

Илья Борисович, если вы имеете в виду по профессиям. то нет не отменены. просто вносят рабочих в списки. согласно аттестации рабочих мест. но о каких списках идёт речь?

Федеральный закон от 28.12.2013 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

Основная часть поправок обусловлена введением специальной оценки условий труда. Она становится основным инструментом для решения вопроса о предоставлении гарантий и компенсаций в связи с работой во вредных и опасных условиях. Указанная оценка призвана заменить аттестацию рабочих мест по условиям труда. Кроме того, вместо процедуры обязательной сертификации организации работ по охране труда вводится декларирование соответствия условий и охраны труда государственным нормативным требованиям на основе результатов специальной оценки условий труда.

Кроме того, скорректировано трудовое законодательство. Поправки разрешают увеличивать максимальную продолжительность рабочего времени на работах с вредными и (или) опасными условиями труда с 36 до 40 часов в неделю, но только с согласия работника и при условии выплаты денежной компенсации. При этом сохраняется минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (7 календарных дней). Дни дополнительного отпуска сверх этого можно заменять с согласия работника денежной компенсацией. Сохраняется и размер повышенной оплаты труда (не ниже 4%).

Предусмотрена возможность увеличения для указанных работников максимальной продолжительности ежедневной смены: при 36-часовой рабочей неделе - с 8 до 12 часов; при 30-часовой и менее - с 6 до 8 часов. Однако это допускается лишь в пределах сокращенной рабочей недели и при условии письменного согласия работника.

Кроме того, на предприятиях с вредными или опасными условиями труда разрешается применять суммированный учет рабочего времени (учетный период - 3 месяца).

Ряд изменений касается всех работников. В частности, вводится прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Отношения, возникшие на основании таких договоров, могут быть признаны трудовыми работодателем по заявлению работника или предписанию госинспектора труда либо в судебном порядке.

Существенные изменения затрагивают пенсионное обеспечение лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Право на досрочную трудовую пенсию сохраняется за ними при условии уплаты работодателями страховых взносов в ПФР по дополнительным тарифам.

Усиливается административная и уголовная ответственность за нарушения трудового законодательства. Вводится административная ответственность за уклонение от оформления трудового договора.

Вносятся коррективы в Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Снижен размер финансовых санкций за неподачу или несвоевременное направление в ПФР сведений о страховых взносах и страховом стаже.

Ряд поправок обусловлен созданием системы гарантирования пенсионных накоплений.

На 2015-2021 гг. вводится особый порядок индексации предельной величины базы для начисления взносов в ПФР.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Ст.27 ч.3 ФЗ о трудовых пенсиях в РФ действительно изменена, но льготные списки профессий, по которым пенсия назначается досрочно не изменены.

Это лучший ответ

Изменены условия о назначении досрочной пенсии по "вредным" профессиям.

С 1 января 2014 года в соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон №173-ФЗ) в редакции Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 421-ФЗ) периоды работы, предусмотренные подпунктами 1 – 18 пункта 1 указанной статьи и имевшие место после 1 января 2014 года, засчитываются в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости при выполнении двух условий:

начисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212?ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ);

соответствия класса условий труда на рабочих местах вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

При этом обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона № 421-ФЗ до проведения специальной оценки условий труда периоды занятости на рабочих местах на работах, предусмотренных подпунктами 1 – 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ независимо от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон № 426-ФЗ), при условии начисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам. Результаты проведенной ранее аттестации в целях уплаты дополнительного тарифа страхового взноса согласно пункту 5 статьи 15 Закона № 426-ФЗ действительны до окончания срока их действия, но не более чем до 31.12.2018.

Из чего следует, что даже если по результатам аттестации рабочих мест условия труда на рабочем месте на работах, предусмотренных пп.1-18 п.1 ст.27 Закона № 173-ФЗ, были признаны оптимальными и допустимыми, право на досрочное пенсионное обеспечение может быть сохранено, при условии начисления и уплаты работодателем соответствующего дополнительного тарифа страхового взноса, установленного пунктами 1,2 ст.58.3 Закона № 212-ФЗ. Аналогично решается вопрос досрочного пенсионного обеспечения по рабочим местам, предусмотренным пп.1-18 п.1 ст.27 Закона № 173-ФЗ, на которых не проводилась ни аттестация рабочих мест по условиям труда, ни специальная оценка условий труда. Право на досрочное пенсионное обеспечение сохраняется, при условии начисления и уплаты соответствующего дополнительного тарифа страхового взноса, установленного пунктами 1,2 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ.

Если же условия труда на указанных рабочих местах будут признаны оптимальными и допустимыми уже по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в соответствии с новым Законом № 426-ФЗ, то дополнительный тариф страхового взноса не уплачивается и, соответственно, данные периоды в стаж на соответствующих видах работ не засчитываются.