Возможность подачи искового заявления на должника без указания срока в расписке о взятии денег в долг

• г. Калининград

Если в расписке о взятии денег в долг не указан срок, на который они одолжены, возможно ли подать на должника в суд, и через какой срок времени? Ведь срок займа не ограничен...

Ответы на вопрос (3):

Ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.